VÈRB IRREGULAR VARDÀ



Vardà:
Part. Pass. viù/viuva

            Ger. Vardënt

             Imper. Vardà! 


ind. pres. ind. imp. cond.
veiou viò/vërdavou vërderì
vei véi vërderì
quiël/quiëlla

ou/è veit

ou/è vërdavet

ou/è vërderit

nouzaoutri

vièn vërdian vërderian

vouzaoutri/e

ou vërdà ou vërdià ou vërderià
leu ou veiount/vardount ou vërdavount

ou vërderion



Il modo congiuntivo non viene mai utilizzato nel parlare comune, si ricorre sempre all’indicativo presente o al participio passato.

Anche l’imperfetto, pur esistendo, nell’uso comune viene sostituito dall’indicativo passato prossimo.

Indic. Pass. Pros.: indicativo presente + participio passato